Декларирование соответствия средств связи

Подтверждение соответствия в форме декларирования требуется на оборудование связи, которое не указано в Постановлении Правительства РФ от 04.02.2022 № 113 "Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Государственную функцию по ведению реестров деклараций соответствия на средства связи исполняет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифра).

Ниже приведена процедура оформления декларации в 5 шагов.

Шаг 1. Описание. Заявитель – российский изготовитель оборудования, либо российская компания, обеспечивающая соответствие иностранного оборудования обязательным требованиям и несущая ответственность в случае рекламаций, предоставляет в Испытательный центр техническое описание оборудования на русском языке.

Шаг 2. Решение. ИЦ проанализировав описание оборудования принимает решение о том, что данный тип оборудования либо требует подтверждение соответствия в виде декларации, либо нет. О чем сообщает заявителю.

Шаг З. Испытания оборудования. Заявитель заключает с аккредитованным ИЦ договор о проведении испытаний оборудования в объеме, определяемом установленными требованиями, и предоставляет ИЦ образцы декларируемых средств связи. ИЦ проводит испытание оборудования и предоставляет заявителю результаты, оформленные в виде протокола испытаний. Номер протокола испытаний указывается в бланке декларации соответствия.

Шаг 4. Передача документов на регистрацию. После получения от ИЦ протоколов по результатам испытаний, Заявитель направляет на регистрацию в Минцифру следующий комплект документов:

  • Сопроводительное письмо на бланке компании-заявителя с перечнем документов, которые входят в комплект декларирования
  • Заверенная копия Устава организации Заявителя
  • Заверенная копия Приказа о назначении на должность генерального директора компании-заявителя
  • Платежное поручение об уплате государственной пошлины за регистрацию декларации о соответствии
  • Два экземпляра декларации о соответствии, оформленной в соответствии с Приказом Минкомсвязи России от 29.07.2015 № 288 "Об утверждении формы декларации о соответствии средств связи"
  • Заверенную копию протокола(ов) испытаний аккредитованного Испытательного центра
  • Протокол собственных испытаний

Шаг 5. Регистрация декларации. Минцифра регистрирует декларацию о соответствии и выдает ее Заявителю, либо направляет мотивированный отказ в регистрации.