Обязательная сертификация средств связи

Подтверждение соответствия в форме сертификации требуется на оборудование, перечисленное в Постановлении Правительства РФ от 04.02.2022 № 113 "Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Сертификат соответствия выдается сроком 1 или 3 года в зависимости от схемы сертификации в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 05.08.2022 № 1387 "Об утверждении Правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и пункта 6 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций"

Сертификация средств связи осуществляется уполномоченной организацией – органом по сертификации – на основании договора с заявителем. Проведение испытаний и выдача Протокола испытаний осуществляется аккредитованным испытательным центром на основании договора с органом по сертификации.

Ниже приведена процедура получения сертификата в 10 шагов.

Шаг 1. Заявка. Заявитель, которым может быть как иностранная, так и российская компания, оформляет заявку с приложенным к ней техническим описанием оборудования на русском языке и передает ее на рассмотрение в Орган по сертификации.

Шаг 2. Согласование работ. Рассмотрев заявку, Орган по сертификации согласует возможность проведения работ с Испытательным центром, имеющим область аккредитации на проведение сертификационных испытаний указанного в заявке оборудования. Орган по сертификации предоставляет в ИЦ описание оборудования.

Шаг 3. Решение по заявке. Орган по сертификации направляет заявителю решение на проведение работ по ранее переданной заявке и заключает с заявителем договор на проведение работ, необходимых для обязательной сертификации в Системе сертификации в области связи.

Шаг 4. Договор с ИЦ. Орган по сертификации заключает договор на проведение сертификационных испытаний с аккредитованным на конкретный вид деятельности Испытательным центром.

Шаг 5. Технические условия. Заявитель предоставляет в Орган по сертификации технические условия на оборудование, в соответствии с конкретными нормативно-правовыми актами.

Шаг 6. Испытания. Орган по сертификации передает Испытательному центру образцы оборудования, которые будут проходить испытания.

Шаг 7. Передача результатов испытаний. После проведения испытаний Испытательный центр выдает Протокол испытаний Органу по сертификации.

Шаг 8. Согласованный сертификат. После получения от заявителя оригинала технических условий и протоколов испытаний от ИЦ, Орган по сертификации принимает решение о возможности выдачи сертификата и направляет в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифра) согласованный с Заявителем сертификат.

Шаг 9. Зарегистрированный сертификат. Минцифра принимает решение о регистрации сертификата соответствия в реестре и в письменной форме сообщает об этом Органу по сертификации, либо направляет мотивированный отказ в регистрации.

Шаг 10. Сертификат. После получения письменного уведомления от Минцифры, Орган по сертификации выдает сертификат заявителю. Действие сертификата соответствия начинается с даты его регистрации в реестре сертификатов соответствия системы сертификации в области связи. Срок действия сертификата определяется схемой сертификации.