НаСТя: Настольный Сетевой Тренажер

«Лаборатория системного администрирования и сетевой безопасности»

Концепция нового подхода

Наша компания гордится многолетним успешным опытом реализации крупных стационарных образовательных комплексов по всей России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов на Дону, Екатеринбург, Самара, Астрахань, Пермь, Киров, Казань, Химки, Воронеж, Сургут, Королев, Якутск, Ульяновск, Белгород, Симферополь) и за рубежом (Казахстан, Киргизия, Чехия).

Современные экономические реалии по построению цифровой экономики, увеличению охвата передовыми информационными технологиями и внедрению элементов инженерного образования в учебный процесс, в комплексе с инициативами Правительства РФ, Минпросвещения ( 1, 2 ), Минобрнауки и Минкомсвязи ( 3 ), мотивировали компанию на новый подход к обучению сетевой и компьютерной грамотности для формирования компетентностей двадцать первого века в области информационно-коммуникационных технологий.

Проанализировав современные тенденции в сфере образовательных технологий, компания создала бюджетное, но универсальное решение, позволяющее начинать обучение основам сетевых и компьютерных технологий уже в школе, а потом продолжить в колледжах, ВУЗах, на курсах повышения квалификации и т.д.

Наш новый продукт получил название «Настольный сетевой тренажер НаСТя»

.

От АБВ к ИКТ для лучшего будущего

Базовое ИКТ-образование должно относиться ко всем слоям общества, но в первую очередь к школьникам.

Многие школы сегодня обеспечены доступом в Интернет. Однако возможность беспрепятственного подключения к Сети часто имеет и обратную, отрицательную сторону: не зная основ сетевой и компьютерной грамотности, легко стать жертвой разного рода афер: количество киберпреступлений постоянно растет. Поэтому в современном динамично развивающемся информационном пространстве крайне важно уделять внимание получению практических навыков работы в сети и развитию культуры информационной безопасности.

Настольный Сетевой Тренажер НаСТя (НСТ) представляет собой индивидуальную портативную лабораторную установку, которая может использоваться в основном учебном процессе: уроки информатики, преподавание в рамках предмета «Технологии», для внеурочного обучения, дополнительного образования, домашнего обучения, при проведении олимпиад и выполнении проектной деятельности.

НСТ помогает в решении задач ранней профориентации, выявлении творчески одаренных учащихся.

[ Посмотреть краткую презентацию ]

Школьники должны не только освоить азы работы в сети Интернет, но и с помощью НСТ узнать:

  • как и с помощью какого оборудования построить «Домашнюю сеть», организовать доступ в интернет
  • принципы работы терминального оборудования
  • человеко-компьютерный интерфейс (командная строка, веб-интерфейс)
  • протоколы связи, используемые в сети
  • интернет-угрозы и возможные способы защиты от них
Учащимся доступна работа с профессиональными компьютерными программами, позволяющими считывать и изменять сетевые параметры, диагностировать и выявлять ошибки при работе сети, изучать системы обнаружения вторжений и защиту инфокоммуникационных сетей.

Это полностью готовый продукт «все в одном» на базе архитектуры ARM с минимальными потребностями в обслуживании и апробированной учебно-методической базой для проведения практических лабораторных работ.

[ Посмотреть перечень лабораторных работ и пример лабораторной работы ]